Канализационные и водопроводные колодцы

На рынке железобетонных изделий встречается множество наименований продукции. Те же кольца бетонные можно встретить под названием, как канализационные колодцы, так и водопроводные колодцы. В чем же их отличие?

Многие покупатели начинают искать разницу в технических характеристиках продукции. Напрасно.

Канализационные и водопроводные колодцы отличаются лишь в своём предназначении. Канализационные колодцы – это бетонная конструкция, предназначенная для работы канализационной системы. Например, это может быть колодец из бетонных колец для сбора канализационных стоков. А водопроводные колодцы – это конструкция из бетонных колец, являющаяся частью водопроводной системы. Например, камера, где проходит водопроводная труба и стоит, к примеру, прибор учета с запорным устройством.

Фактически же бетонные кольца, выпускаемые бетонными заводами, имеют очень широкое предназначение и могут быть применены как в строительстве водопроводных, так и канализационных колодцев.

К примеру, кольцо марки КС15-9 – это кольцо диаметром 1,5 метра и высотой 90 см. Оно применяется как для устройства выгребной ямы, так и для строительства камеры узла учета воды. И никаких разновидностей по применению этого изделия специально для водопроводных или канализационных колодцев нет.

Другое дело, что существуют специальные изделия с соответствующими специальными маркировками. К примеру, кольцо КС15-9-с – это бетонное кольцо, на внутренней стенке которого, имеются стальные ходовые скобы. Такие кольца применяются как раз для водопроводных камер.


Полезные статьи