Дачный туалет из бетонных колец

Не секрет, что проживание за городом – одно удовольствие. Свежий воздух, тишина, природа – всё это преимущества жилья на даче в отличие от городской квартиры. Естественно, что абсолютно необходимым атрибутом любой дачи является дачный туалет.

Как правило, дачный туалет состоит из ямы и самой кабинки туалета.

Конечно, стены ямы под дачный туалет , можно возвести из кирпича, керамзитобетонных блоков, уложить друг на друга автомобильные покрышки, опустить в яму какую-нибудь ёмкость. Подходящий вариант каждый дачник выбирает для себя сам. Но по целому ряду достоинств, наиболее предпочтительным материалом для обустройства ямы дачного туалета, являются бетонные кольца.

Дачный туалет из бетонных колец - это:

  • экономично по стоимости;
  • быстро и просто в монтаже;
  • наименее трудоёмко;
  • долговечно в эксплуатации.

Немаловажно, что бетонные кольца имеют не малый вес. Обычно для строительства дачного туалета применяют бетонные кольца метрового диаметра (КС10-9), а их вес составляет порядка 600 кг. Поэтому при выборе места строительства дачного туалета на участке имеет смысл выбрать такое место, чтобы в готовую яму была возможность установить кольца с помощью крана-манипулятора.

Но даже если, будет необходимость установки дачного туалета где-нибудь вдали от места разгрузки колец манипулятором не стоит отчаиваться! Бетонные кольца – это круглые изделия. И, несмотря на свой внушительный вес, легко перекатываются по участку. Поэтому, яму в принципе расположить можно в любом месте участка. Увеличится лишь трудоёмкость копки ямы под эти кольца. Потому, что их придется перекатывать, потом переворачивать и выкапывать яму уже исподних до тех пор, пока они полностью не погрузится в яму на всю свою высоту. 


Полезные статьи