Железобетонный и бетонный колодец

В чем разница бетонный или железобетонный колодец? Чтобы ответить на этот вопрос нужно разобраться сначала в понятии железобетона.

Железобетон – это сочетание бетона и металлической арматуры, монолитно соединенных и совместно работающих в конструкции. Бетон хорошо сопротивляется сжимающим усилиям и плохо растягивающим. Стальная арматура наоборот, очень хорошо воспринимает растягивающие напряжения. Так вот комбинация этих материалов в единую конструкцию позволяет изготавливать прочные бетонные изделия.

В слове “железобетон” как раз подразумевается то, что конструкция состоит из железа и бетона.

А теперь разберемся, чем отличаются бетонный и железобетонный колодец. Да собственно тем же, чем и бетон отличается от железобетона – наличием армирующего материала из стали, то есть арматуры.

Любой бетонный колодец, состоящий из бетонных колец, по праву может считаться и железобетонным колодцем, потому как бетонные кольца, из которых строятся бетонные колодцы, должны быть всегда армированы. Поэтому, и железобетонные кольца в сокращенной форме называются просто “бетонные кольца”, хотя изготовлены они в соответствии с ГОСТ, а соответственно имеют металлический каркас. Хотя на рынке довольно часто встречаются недобросовестные производители бетонных колец, как правило “частники”, которые в целях снижения себестоимости своей продукции не используют арматуру в производстве изделий.

Вообще понятие бетонный или железобетонный колодец определяет лишь то, что колодец является бетонным сооружением. Ведь колодцы также могут быть построены из кирпича, полимерных колец, бревен и других строительных материалов.


Полезные статьи