Устройство выгребной или сливной ямы

 При строительстве загородного дома устройство выгребной ямы – это один из самых важных вопросов. Для городского жителя вопрос о том, куда сливать стоки не стоит, так как в многоквартирных домах есть централизованная канализация. А вот в частном доме эта проблема выступает на первый план и вызывает множество дискуссий. Понятно, что для уютного проживания канализационная система должна функционировать четко и исправно. Устройство выгребной ямы весьма простое. Но только при грамотном подходе к её строительству и использовании качественных материалов она прослужит очень долгое время. Главное - это правильно определиться с необходимым объемом сливной ямы, так как периодически она требует откачки.

Как определить объём сливной ямы?

Объем выгребной ямы зависит от количества проживающих в доме человек и интенсивности потребления воды. Правильное определение объема выгребной ямы обеспечит долгое время ее службы.

Известно, что суточное потребление воды человеком колеблется в пределах 0,1 – 0,3 м3. Эта величина зависит от таких факторов, как длительность нахождения дома жильцов в дневное время, количество сантехнических приборов.

Объём выгребной ямы рассчитывается перемножением таких значений, как: количество жильцов, суточное потребление воды, и коэффициент запаса, который колеблется в пределах от 3 до 7.

Также немаловажный фактор – это порода грунта в месте устройства сливной ямы. Естественно, что скорость дренажа стоков в глинистую почву намного ниже, чем, к примеру, в песчаную. Поэтому, может так быть, что в первый год с отходами жизнедеятельности яма будет справляться хорошо, а далее, по мере того как почва будет пропитываться жирами и моющими веществами, ее дренажная способность будет снижаться. Устройство выгребных ям с переливной конструкцией значительно увеличивает их срок службы.

Совет от профессионала:

Целесообразным будет, при наличии возможности, выполнить устройство сливной ямы с объёмом не менее 3,8 м3. Ведь, платить за откачку стоков ассенизаторской машиной придется в любом случае, независимо от того, насколько будет заполнен ее бак.

Выгребная яма позволяет домовладельцу испытывать городской комфорт в загородном доме!

Определившись с объёмом выгребной ямы необходимо подобрать ей месторасположение на участке. Расположение сливной ямы должно позволять ассенизационной машине свободный подъезд для откачки стоков.

Также не желательно устраивать сливную яму не ближе 3-х метров от дома. В тоже время большое расстояние от дома до ямы тоже не желательно, так как канализационная труба должна лежать с уклоном и соответственно чем дальше яма, тем глубже будет труба.

Конструкция выгребной ямы может быть двух типов:

Для не постоянного проживания, например, если это дача, достаточно однокамерной выгребной ямы, а для постоянного проживания лучше предпочесть двухкамерную систему.


Полезные статьи